На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    А белорусский холодничёк пробывали? Вкусно.Гастроэнтеролог р...
  • Сергей Нововожилов
    Я врач, просто врач, званий мне не надо. Но дурь Докторов иногда Зашкаливает. Врач с 1974г.Гастроэнтеролог р...
  • Галина
    А какую дурь врачи несут - рекомендатели хреновы.... А сами небойсь на природу ездят и употребляют с удовольствием ша...Гастроэнтеролог р...

Просыпаемся без отеков: какие продукты нельзя есть на ночь

Отеки по утрам могут появляться по разным причинам, и одна из наиболее распространенных — неправильный рацион. Существуют определенные категории продуктов, чрезмерное употребление которых часто приводит к таким неприятным последствиям, как опухшее после сна лицо и заплывшие глаза. В статье разбираемся, что стоит исключить из своего меню, чтобы просыпаться без отеков и с хорошим самочувствием.

Просыпаемся без отеков: какие продукты нельзя есть на ночь
Отек — это задержка жидкости в организме. Он может возникать в любой части тела, где есть мягкие ткани, но чаще всего появляется на лице и ногах. Отечность — не заболевание, а сигнал о помощи, видимый симптом, свидетельствующий о нарушении водно-солевого баланса в организме. И причиной, как ни странно, нередко становится обезвоживание. Особенно эта проблема актуальна в летний период. В жару очень важно пить достаточное количество простой негазированной воды, чтобы своевременно восстанавливать водный баланс. Сладкие напитки, чай и кофе не могут восполнить этот недостаток, поэтому их употребление в жаркие дни лучше сократить. Переизбыток жидкости тоже плохо сказывается на организме, так что рассчитывайте объем необходимой суточной нормы, исходя из формулы 30 мл воды на 1 кг веса.
Неправильное питание, состоящее преимущественно из простых углеводов, слишком соленой, сладкой или острой пищи тоже часто становится причиной возникновения отеков. Приводим список наиболее нежелательных продуктов. Соленые снеки Соль, или по-научному хлорид натрия, задерживает жидкость в организме. Именно поэтому ее употребление нужно очень строго дозировать. ВОЗ определяет суточный максимум в 5 г — это половина чайной ложки. Речь идет о соли, которую мы употребляем не только в чистом виде, например, при добавлении в салат, но и съедаем в составе других продуктов. В большинстве случаев дневной объем значительно превышает рекомендованный. Именно поэтому различные соленые снеки, вроде чипсов, арахиса, вяленой рыбы и сушеных кальмаров следует есть редко и желательно не на ночь. Сладости Сахар так же, как и соль, провоцирует накопление жидкости. Кроме того, чрезмерное потребление этого продукта часто приводит ко многим другим неприятных последствиям. О них мы писали в отдельной статье. Если вы не хотите просыпаться со вспухшими веками, откажитесь от конфет, булочек и пирожных после ужина. Фастфуд В такой еде содержится не только много соли, но и невероятное количество сахара и жиров. Все эти составляющие провоцируют накопление жидкости в организме, что и становится причиной отеков.
Просыпаемся без отеков: какие продукты нельзя есть на ночь
Алкоголь Алкоголь сбивает перераспределение жидкости, приводит к обезвоживанию. Из-за этого организм пытается задержать жидкость в межклеточном пространстве, и как результат — опухшее лицо на утро. Консервация Консервированные продукты сочетают в себе избыток и сахара, и соли. Маринованные огурцы, соленые грибы, консервированная рыба — если все это съесть в большом количестве на ужин, то отражение в зеркале на следующий день вряд ли вас порадует. Соусы Эти продукты относятся к категории блюд, содержащих «скрытый сахар». В майонез, горчицу и другие соусы, которые изготавливаются промышленным способом, добавляют очень много сахара и различных добавок, поэтому старайтесь соблюдать умеренность при их употреблении. Молочные продукты Вероятно, для многих неожиданный пункт в нашем списке. Однако даже для полезных продуктов существуют свои ограничения. Умеренность — главный принцип здорового питания, который распространяется и на молочную продукцию. В день желательно выпивать не больше одного стакана кефира или натурального йогурта. Творог и сыр тоже следует употреблять в разумных количествах, потому что в них довольно высокое содержание казеина — белка, который задерживает межклеточную жидкость. Его переизбыток в организме может привести к отекам.
Помимо неправильного питания, тело может отекать при самых различных состояниях. Причиной часто становится: аллергия; беременность; избыточный вес; инфекция; эндокринные расстройства; воспаление; прием медикаментов; травмы, ушибы. Малоподвижный образ жизни тоже негативно сказывается на способности организма противостоять отекам. Старайтесь больше двигаться. Для этого необязательно ходить в спортзал, достаточно ежедневно делать гимнастику по 15–20 минут и много ходить пешком. Взрослому человеку рекомендуется делать около 10 тысяч шагов в день. Иногда спровоцировать отек могут неподходящий матрас или плохая подушка, обратите на них внимание. Правильно ответить на вопрос, почему отекают ноги, лицо и другие части тела, может только специалист. Если вы следите за своим питанием, ведете активный образ жизни, но отеки продолжают беспокоить, обязательно обратитесь к врачу. Любите себя и следите за своим здоровьем!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх