На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    А белорусский холодничёк пробывали? Вкусно.Гастроэнтеролог р...
  • Сергей Нововожилов
    Я врач, просто врач, званий мне не надо. Но дурь Докторов иногда Зашкаливает. Врач с 1974г.Гастроэнтеролог р...
  • Галина
    А какую дурь врачи несут - рекомендатели хреновы.... А сами небойсь на природу ездят и употребляют с удовольствием ша...Гастроэнтеролог р...

Стала известна лучшая марка брынзы

Росконтроль проверил на безопасность и соответствие стандартам качества брынзу российских производителей.

Росконтроль проверил на безопасность и соответствие стандартам качества брынзу российских производителей.



Эксперты выделили сыр «Сербская брынза». В нем отсутствуют консерванты и немолочные жиры, продукт соответствует требованиям ГОСТа, имеет хорошие органолептические показатели. Брынза получила знак качества и первое место в рейтинге Росконтроля. 

Сыр брынза President имеет разрешенный состав для подобного вида продукции, но эмульгатор полифосфат в составе сыра не рекомендован ГОСТом для использования в продуктах данного типа. Эксперты подчеркнули, что сыр имеет слабовыраженный вкус. 

Сыр «Брынза из Углича» соответствует требованиям безопасности, хотя массовая доля жира в нем выше, а белка — ниже, чем указано на упаковке. Сыр имеет «пустой» соленый вкус.

На последнем месте рейтинга оказался сыр брынза «Предгорье Кавказа»: массовая доля поваренной соли в продукте незначительно превышает рекомендованный стандартом уровень.

Несмотря на выявленные отклонения от нормы, все сыры полностью безопасны и рекомендованы Росконтролем к покупке. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх