На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    А белорусский холодничёк пробывали? Вкусно.Гастроэнтеролог р...
  • Сергей Нововожилов
    Я врач, просто врач, званий мне не надо. Но дурь Докторов иногда Зашкаливает. Врач с 1974г.Гастроэнтеролог р...
  • Галина
    А какую дурь врачи несут - рекомендатели хреновы.... А сами небойсь на природу ездят и употребляют с удовольствием ша...Гастроэнтеролог р...

Какие продукты могут привести к депрессии: мнение психиатра

Продукты, которые могут вызвать беспокойство и усталость, перечислила диетолог-психиатр и преподаватель Гарвардской медицинской школы Ума Найду. «Кишечник и мозг находятся в постоянной двусторонней связи, и здоровье одного напрямую влияет на здоровье другого», — объяснила доктор порталу CNBC. Она добавила, что когда в кишечнике есть воспаление, мозгу достается меньше энергии. Это становится причиной не только усталости и плохого настроения, но и повреждения тканей мозга. Среди продуктов, способных вызвать воспаление в кишечнике Найду назвала обработанную еду, которая содержит рафинированный сахар: газированные напитки, хлебобулочные изделия, сладости, различные соусы. Вместо таких продуктов эксперт посоветовала отдавать предпочтение овощам, фруктам, мясу и рыбе. Кроме того, доктор порекомендовала уменьшить потребление недорогих масел: подсолнечного, пальмового, кукурузного и соевого. В результате обработки эти масла теряют противовоспалительные омега-3 жирные кислоты. Полезной заменой станет оливковое и масло авокадо. Диетолог также рассказала об исследовании 2016 года, которое показало, что частое употребление жареной пищи может привести к развитию депрессии. Найду добавила в свой список и заменители сахара.  «Одно исследование показало, что люди, которые потребляют искусственные подсластители, в основном с помощью диетических напитков, имеют развивающуюся депрессию, в отличие от тех, кто не употребляет заменители сахара», — отметила врач. Вместо искусственных подсластителей и сахара диетолог посоветовала использовать более натуральные мед или сироп агавы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх