На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    А белорусский холодничёк пробывали? Вкусно.Гастроэнтеролог р...
  • Сергей Нововожилов
    Я врач, просто врач, званий мне не надо. Но дурь Докторов иногда Зашкаливает. Врач с 1974г.Гастроэнтеролог р...
  • Галина
    А какую дурь врачи несут - рекомендатели хреновы.... А сами небойсь на природу ездят и употребляют с удовольствием ша...Гастроэнтеролог р...

Как избавиться от пищевых мошек на кухне: лайфхак эксперта

Для большинства российских домохозяйств характерно хранение большого количества запасов еды, а порой это поможет привести к появлению мошек. Однако, у этой проблемы есть решение.

Для большинства российских домохозяйств характерно хранение большого количества запасов еды, а порой это поможет привести к появлению мошек. Однако, у этой проблемы есть решение.



Доцент кафедры товароведения и товарной экспертизы РЭУ им. Г.В. Плеханова Оксана Гончаренко в беседе с «Едим Дома» объяснила, что в первую очередь необходимо избавиться от источника появления насекомых.

По словам эксперта, насекомые могут появиться из пакетов с мукой или крупами. В этом случае необходимо, несмотря ни на какие рецепты по переработке, выкинуть такие продукты полностью.


«Оставленные овощи или плоды могут быть источниками плодовых мушек. Для них можно использовать огромное количество сладких приманок — сироп или сок в банке. Но пока вы не устраните источник — любые приманки будут бесполезны, так как мушка откладывает до 400 яиц в день», — предупредила специалист.


Гончаренко отметила, что после полного устранения источника насекомых нужно избавиться от оставшихся особей. 

По мнению эксперта, иногда нет необходимости использовать на кухне активные химические репелленты. 


«Зачастую бывает достаточным активное проветривание, тем более в осенне-зимнее время», — заключила она.


Ранее мы рассказали, что будет, если сварить суп на воде для вымачивания грибов.

https://www.youtube.com/embed/DcuUwR5GuTg

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх