На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    А белорусский холодничёк пробывали? Вкусно.Гастроэнтеролог р...
  • Сергей Нововожилов
    Я врач, просто врач, званий мне не надо. Но дурь Докторов иногда Зашкаливает. Врач с 1974г.Гастроэнтеролог р...
  • Галина
    А какую дурь врачи несут - рекомендатели хреновы.... А сами небойсь на природу ездят и употребляют с удовольствием ша...Гастроэнтеролог р...

Как выбрать качественный молодой картофель: советы Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре рассказали, на что обратить внимание при выборе молодого картофеля. О качестве корнеплода скажет цвет шкурки, размер клубней и наличие отростков.  Желтый цвет шкурки картофеля говорит о высоком содержании полезного каротина. В красно-фиолетовых сортах присутствуют антоцианы — виды антиоксидантов, которые препятствуют старению. Картофель с зеленоватыми пятнами покупать нельзя, в нем присутствует соланин — ядовитое для человеческого организма вещество. Картофель может храниться около года, но желательно употреблять в пищу плоды в течение 3–4 месяцев после сбора урожая. Дату сбора вы можете посмотреть на упаковке или уточнить у продавца.  Клубни молодого картофеля должны быть плотными и твердыми, без следов плесени и белого налета. Обратите внимание на наличие отростков. Их появление говорит об отсутствии витаминов.   Специалисты Роспотребнадзора перечислили признаки качественного картофеля: плотные клубни не трескаются при разрезании, кожура гладкая без зеленых пятен, допускается наличие неглубоких глазков. Молодой картофель лучше покупать небольшими партиями, отдавать предпочтение клубням среднего размера, так как в больших содержится меньше витаминов и полезных веществ. Ранее гастроэнтеролог Сергей Лопатин назвал ядовитую часть картофеля. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх